1.观察下列等式:4-1=3,9-4=5,16-9=7,25-16=9,36-25=11.x这些等式反映了自然数间的

1.观察下列等式:4-1=3,9-4=5,16-9=7,25-16=9,36-25=11.x这些等式反映了自然数间的
某种规侓,设N(N大于.等于1)表示自然,用关于N的等式表式这个规侓为_?
mxliang123 1年前 已收到3个回答 举报

paperjiang 幼苗


(n+1)²-n=2n+1


7

jedichang 幼苗


先看这些等式的左边,我们发现被减数分别为4,9,16,25,36,明显分别为2,3,4,5,6的平方;
我们发现减数1,4,9,16,25,明显分别为1,2,3,4,5的平方
再看等式的右边,分别为3,5,7,9,11,明显的规律是每一个数字都是前面一个数字加2得到的结果
因此:
(n+1)²-n²=2n+1...


1

未央69 幼苗


(n+1)^2-n^2=2n+1


0