甲乙两个粮仓存粮比为4:5,后来甲仓增加44t粮食,这时比乙仓的粮食多六分之一,求甲仓现存粮多少t?

myfeel 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝鱼的水 幼苗


原来甲是乙的 4÷5=4/5
现在甲是乙的 (1+1/6)÷1=7/6
乙仓存粮 44÷(7/6-4/5)=120吨
现在甲仓存粮120x7/6=140吨
答:现在甲仓存粮140吨.


4