y=x/(1-x),(-∞,1)判断在区间内的单调性 谢谢

conran66 1年前 已收到1个回答 举报

早上不刷牙 幼苗


解当x属于(-∞,1)时
当x增大时
-x减小
-x+1=1-x减小
即√1-x减小
即1/√1-x增大
即x/√1-x增大
即y=x/(1-x),(-∞,1)在区间内是单调递增函数.


8