二个无理数之和为6 求这2个无理数

lzhua0906 1年前 已收到5个回答 举报

xiaolai_7807 幼苗


共轭根式,是指两个形如a+√b与a-√b的式子(其中a,b都是有理数)
(a+√b)+(a-√b)=2a
(a+√b)*(a-√b)=a^2-b
共轭根式的和与积都是有理数
你的问题:只要满足a=3,√b为无理数就可以了


8

496778985 幼苗


1楼的想法很好哦!


2

瑶45 幼苗


3+根号2,3-根号2


2

zhiyongwon 幼苗


应该有无数吧

根2 是无理数,你把他化成

3 + b根2 3 - b根2 b是任意的不等于零的有理数就是的啊
还有其它的无理数,用这样化开,就是无数多啊


0

bjdxlyg 幼苗


3+根号2和3-根号2
当然还有其他很多别的


0