买5千克茶叶和4.3千克糖,一共用去502.9元;买同样的5千克茶叶和8千克糖,一共用去514元.糖每千克多少元?

jamescjy 1年前 已收到1个回答 举报

独孤小健 幼苗


5千克茶叶和4.3千克糖,一共用去502.9元;买同样的5千克茶叶和8千克糖,一共用去514元
所以8-4.3=3.7千克糖用去514-502.9=11.1元
所以
糖每千克11.1/3.7=3元


8