有4箱苹果,重量相同,从每箱取24千克后,各箱所剩的苹果重量的和恰好等广原来一箱的重量.原来每箱重多少千克?

烈日雪 1年前 已收到5个回答 举报

hnshubia 花朵


设每箱苹果为x千克
得:4x-24=2x
2x=24
x=12
答:原来每箱重12千克
还有什么不懂的就问我吧.


7

yangfengymm 幼苗


24÷4+24=30千克
每箱重30千克


2

只想**你 花朵


24×4÷(4-1)=32千克
剩下一箱的重量,那么就是取走了3箱的重量!


2

恶毒小女巫 幼苗


剩下的苹果等于原来一箱的重量,那么取走的苹果就等于原来三箱的重量。
取走的苹果重量是24×4=96千克,那么每箱重量是96÷3=32千克。


2

竺天竺地 幼苗


24x4÷(4-1)=32千克
原来每箱重32千克.


1