函数f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=x-1分之1,则f(x)等于

遐想的空间 1年前 已收到5个回答 举报

zxcviupouoiasdfu 幼苗


函数f(x)是偶函数,g(x)是奇函数
则f(-x)=f(x) g(-x)=-g(x)
由f(x)+g(x)=1/(x-1) (1)
把x换成-x
f(-x)+g(-x)=-1/(x+1)
于是f(x)-g(x)=-1/(x+1) (2)
(1)+(2) 2f(x)=1/(x-1)-1/(x+1)=2/(x-1)(x+1)
所以f(x)=1/(x²-1)
希望能帮到你, O(∩_∩)O


3

zaswj324 幼苗


用-x替换x,则有f(-x)+g(-x)=-x-1分之1
即f(x)-g(x)=-x-1分之1
与方程f(x)+g(x)=x-1分之1
联立,可解得f(x)=1/(x²-1)


2

xhl1999 幼苗


∵函数f(x)是偶函数,g(x)是奇函数
∴f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
∵f(x)+g(x)=1/(x-1)……(1)
∴f(-x)+g(-x)=-1/(x+1)
即f(x)-g(x)=-1/(x+1)……(2)
(1)+(2)得:
2f(x)=1/(x-1)-1/(x+1)
f(x)=1/(x²-1)


1

2racpocgtog3ge 幼苗


f(x)是偶函数,因此f(-x)=f(x)
g(x)是奇函数,因此g(-x)=-g(x)
f(x)+g(x)=1/(x-1)
f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)=-1/(x+1)
两式相加
2f(x)=1/(x-1)-1/(x+1)=2/(x^2-1)
f(x)=1/(x^2-1)


0

宁愿两两相忘 幼苗


f(x)是偶函数,因此f(-x)=f(x)
g(x)是奇函数,因此g(-x)=-g(x)
f(x)+g(x)=1/(x-1)
f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)=-1/(x+1)
两式相加
2f(x)=1/(x-1)-1/(x+1)=2/(x^2-1)
f(x)=1/(x^2-1)
答案是:x的平方减1分之一


0