已知AC切圆O于A,CB顺次交圆O于D.B点,AC=6.BD=5,连结AD.AB

已知AC切圆O于A,CB顺次交圆O于D.B点,AC=6.BD=5,连结AD.AB
1.证明:△CAD∽△CBA
2.求线段DC的长
doublechelsea 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjiayan_0 幼苗


弦切角定理你们学过吗?这个定理在这个题中的应用就是可以直接得出角CAD=角ABC
这是定理不用证明,
由弦切角定理知
∠CAD=∠ABC
∠ACD=∠ACB(同角)
所以∠ADC=∠BAC(两个三角形有两个角都相等,那第三个角也相当,因为内角和都是360°)
三个角都相等的两个三角形必然相似
即:△CAD∽△CBA
AC^2=DC*BC(切割线定理)
36=DC*(DC+5)
DC=4


8

半个vv 幼苗


∠CAD=∠CBA(弦切角定理)
∠C=∠C
所以△CAD∽△CBA
AC^2=DC*BC(切割线定理)
36=DC*(DC+5)
DC=4


1

tudoulove 幼苗


角CAD=角CBA(弦切角定理)
角C=角C
所以△CAD∽△CBA
AC^2=DC*BC(切割线定理)
36=DC*(DC+5)
DC=4


0