行一段路程,一辆自行车轮子的半径与它所转的圈数成什么比例?为什么?

liang6438 1年前 已收到1个回答 举报

制造浪漫 幼苗


成反比例.设轮子的半径为R,自行车所走的固定路程为L,轮子所转的圈数为F,则有2π*R=L/F,既有R=L/(2π*F),可见当行走一定的路程时,轮子的半径越小,它所转的圈数越多,轮子的半径越大,它所转的圈数越少.

1年前 追问

2

liang6438 举报

可以简单点吗?谢谢~~

举报 制造浪漫

怎么简单呢,恩,成反比例,讨论的是半径与圈数,所以引进不变量固定的路程。不可能是正比例,我想过了。(题外话:轮子如果太大的话比如几千米,也没有人能够骑,呵呵,我说的和讨论的是理想状态下的)