一辆汽车行一段路程,前3个小时平均每小时行72千米,后四小时共行309千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

飞在空中 1年前 已收到1个回答 举报

18490185 春芽


前三小时共行走3×72=216千米 则一共行走216+309=525千米 平均速度就等于525/7=75千米


9