一辆汽车从A城到B城,去时平均每时行50千米,回来每时70千米,往返一次用6小时,AB两地的距离是多少?

smile7 1年前 已收到3个回答 举报

alicetang889 幼苗


设AB两地为x千米
x/50+x/70=6
x=175千米


5

大眼豆虫 幼苗


可以这么算
因为去与回来的比是50:70=5:7
6÷(5+7)×5
=0.5×5
=2.5(小时)
2.5×70=175(千米)
答:AB两地距离是175千米。
望采纳!


1

星星的家园 幼苗


设两地距离为X,那么可得X/50+X/70=6,解得,X=175,即,AB两地的距离是175千米。


1