数学题(赏分30,5道题要过程还可以提高赏分)注意要写清楚过程

数学题(赏分30,5道题要过程还可以提高赏分)注意要写清楚过程
1.长方体的棱长和是72厘米它的长是9厘米宽是6厘米它的表面积是多少平方厘米?
2.一只无盖的长方形鱼缸,长0.4米宽0.25米深0.3米做这只浴缸至少要用玻璃多少平方米?
3.一间教室长8米宽6米高3米现在要用涂料粉刷它的四壁和顶棚如果扣除门窗和黑板24平方米求要粉刷的面积有多大?如果每平方米用涂料0.15千克,一共需要多少千克涂料?
4.水泥厂要制作10根长方体铁皮通风管,管口是边长30厘米的正方形,管子长2米.共需要多少平方米铁皮?
5.一种长方体硬纸盒长10厘米宽6厘米高5厘米有2平方的硬纸板210张,可以做这样的硬纸盒多少个?(不计接口)
xgh9WCqA 1年前 已收到6个回答 举报

dd的棉花糖 春芽


1.72÷4-9-6=3(厘米)
(3×6+3×9+6×9)×2=198(平方厘米)
答:它的表面积是198平方厘米.
2.0.4×0.25+2×(0.3×0.4+0.25×0.3)=0.49(平方米)
答:做这只浴缸至少要用玻璃0.49平方米.
3.(8×6+8×3+3×6)×2-24=156(平方米)
156×0.15=23.4(千克)
答:要粉刷的面积为156平方米,一共需要23.4千克涂料.
4.2m=200cm
30×200×4×10=240000(平方厘米)=24(平方米)
答:共需要24平方米铁皮.
5.(10×6+10×5+5×6)×2=280(平方厘米)=0.028(平方米)
210×2÷0.028=15000(个)


8

独孤青杨 幼苗


(1)长方体的高=1/2*(棱长之和-长*2-宽*2)=1/4*(72-9*4-6*4)=3
所以长方体的表面积=2*(9*6+6*21+9*3)=198(平方厘米)
(2)无盖的鱼缸比长方体的表面积少一个顶
所以鱼缸需要的玻璃面积=0.4*0.25+2*(0.25*0.3+0.3*0.4)=0.49(平方米)
(3)教室地板不粉刷
所以粉刷的面积=8*6+...


2

bwqsclast 幼苗


12


1

klind 幼苗


1.724*9*6=972(平方厘米)
2.0.4*2.5+0.4*0.3*2+2.5*0.3*2=2.74(平方米)


1

没没Q 幼苗


1.158cm2
2.7.86m2


1

wfl135 幼苗


5题全都运用长方体表面积公式
(长*宽 + 长*高 + 宽*高)*2
再根据题目要求作答
第一题要先求出高
一共12条棱长,长,宽,高各4条


0