高中数学题 答对有高分!要过程,答题思路也可以,但要说清楚.

高中数学题 答对有高分!要过程,答题思路也可以,但要说清楚.
1.已知两个向量集合M={a|a=(cosα,(7-cos2α)/2),α∈R},N={b|b=(cosβ,入+sinβ),β∈R} ,若M∩N≠∅,则实数入的取值范围为?
2.已知实数x满足xtanx=m,ytany=m,若其中m≠0,|x|≠|y|,则sin(x+y)/(x+y)+sin(x-y)/(x-y)=?
bossjoy 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡220 幼苗


a=b
=>
cosa=cosb
=>
a=正负b+2kpi,代入(7-cos2α)/2
=>
7-cos(4kpi加减2b)=2(lamda+sinb)
=>
7-(2(cosb)^2-1)=2(lamda+sinb)
=>
3+(sinb)^2=lamda+sinb
设sinb=t
=>
lamda=t^2-t+3 (-1


7

shanhai79 幼苗


1.若M∩N≠Φ,
则存在向量 a∈M, b∈N 使得a=b
即cosα=cosβ(1)
且(7-cos2α)/2=入+sinβ
即(3+sin²α)-λ=sinβ(2)
(1)²+(2)²:
cos²α+[(3+sin²α)-λ]²=1
[(3+sin²α)-λ]...


2