数学题(赏分30,4道题要过程还可以提高赏分)注意要写清楚过程

数学题(赏分30,4道题要过程还可以提高赏分)注意要写清楚过程
1.根钢丝刚好焊成一个棱长是8厘米的正方体框架如果用这根铁丝焊成一个长8厘米宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
2.游泳池长25米宽10米深1.6米在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
3.把棱长12厘米的正方体切割成棱长是3厘米的小正方体可以切割成多少块?
4.一种长方体硬纸盒长10厘米宽6厘米高5厘米有2平方的硬纸板210张,可以做这样的硬纸盒多少个?(不计接口)
kent39 1年前 已收到14个回答 举报

wk52113 春芽


1:12乘8除以((8加7)乘四)除以4.
2:1分米=0.1分米 25乘10+(25乘1.6+10乘1.6)除以0.1
3:(12除以3)乘(12除以3)乘(12除以3)
4:(10乘6+10乘5+5乘6)除以(2乘210)


7

tyfans2008 幼苗


1.先求出钢丝长8/12=96
96-4/7-4/8=36 36除以4=9


2

hi-peace 幼苗


1.。。【8*12-30*2】/4=9
2。。。1分米等于0.1米。25*10+1.6*{25+10}*2=362m3 362/{0.1*0.1}=36200块
3。。。12*12*12/{3*3*3}=64块
4。。。210*2/{(0.1*0.06+0.1*0.05+0.06*0.05)*2}=15000个


2

whwangq 花朵


1.根钢丝总长8*12=96
8*12―8*4―7*4=36
36/4=9
所以高是9厘米
2.1分米=0.1米
一块瓷砖的面积为0.1*0.1=0.01米
游泳池的表面积:25*10+2*1.6*25+2*10*1.6=362
所以要362/0.01=36200块
3.棱长12厘米的正方体的体积为12*12*12=1728
...


2

弄轻影 幼苗


1


2

hawh127 幼苗


zijizuo


1

olaygg2005 幼苗


(1)解设它的高应该是X厘米
8*12=8*4+7*4+4X
X=9
答它的高应该是9厘米
(2)设至少需要这种瓷砖X块
25*10+25*1.6*2+10*1.6*2=0.1*0.1*X
X=36200
答至少需要这种瓷砖36200块
(3)设可以切割成X块
3*3*3*X=12*12*12
X=64
答...


1

6636559 幼苗


⑴.h=(12×8-4×8-4×7)÷4=9㎝
⑵.S=25×10+25×1.6×2+10×1.6×2=352㎡
n=352÷0.01=35200(块)
⑶.n=12³÷3³=64(个)
⑷.2平方什么?米还是?


1

bhgk2a8_tt4__898 幼苗


xx,wbd


1

weihu331 幼苗


1.解:设它的高是X厘米
先求出钢丝长:
8*12=96
所以有: 8*4+7*4+4X=96
解之得: X=9
2.设至少需要这种瓷砖X块
1分米=0.1米
游泳池的表面积:
25*10+2*1.6*25+2*10*1.6=...


1

妖妖高跟鞋 幼苗


(1)同是一根钢丝,说明正方体的围长=长方体的围长
正方体的围长=8*12=96
长方体有4根长,4根宽,4根高,只有一个未知数,将长方体高设为x
列式为 4x+4*8+4*7=96
x=9
(2)先求出一个正方瓷砖的面积,s=0.1*0.1=0.01
然后求出游泳池需要多少面积铺瓷砖,千万要注意,游泳池顶上是不需要铺砖的,也就是说,铺砖的面积有两个...


1

饮血为乐 幼苗


不是很难,自己想吧!


0

wfl135 幼苗


2和4两题,用长方体的表面积公式求
(长*宽 + 长*高 + 宽*高)*2
看题目要求代公式


0

猛恋 幼苗


1、8×12=96(cm)
8×4+7×4
=32+28
=60(cm)
96-60=24(cm)
答:…………


0