(数学问题)30,36和48求最小公倍数【写清楚过程,应该怎么做】

lucky2u 1年前 已收到7个回答 举报

gigi_168 幼苗


30=2*3*5
36=2*2*3*3
48=2*2*2*2*3
最小公倍数应该时4个2,2个3,1个5相乘
所以时
2*2*2*2*3*3*5=720


9

卓粤 幼苗


先求这几个数的公因数,得出为6 30除以6等于5,36除以6等于6,48除以6等于8,则这三个数的最小公倍数为5*6*8=240


3

heroysl 幼苗


30/6=5
36/6=6
48/6=8
所以最小公倍数是:5*6*8*6=1440


2

菜刀老头 幼苗


30,36,48同时除以6得5,6,8
小公倍数为5*6*8*6得1440


2

liu7988 幼苗


可以用短除法计算,答案是720


1

shimeng 幼苗


2| 30 36 40
15 18 20
3*5 3*6 4*5
最小公倍数2*3*6*5*4=720


1

无欲则刚Amay 幼苗


2.因为36与30与48都可以除2


1