一平直铁路与旁边一条公路平行,正当列车以20m/s的初速度前进并以0.1m/s的加速度刹车时,

一平直铁路与旁边一条公路平行,正当列车以20m/s的初速度前进并以0.1m/s的加速度刹车时,
前方155m处的自行车正以4m/s的速度匀速向同一方向运动,试判断列车会不会追上自行车,如果追不上,求两车相距最近时的距离,如果追上,从刹车时开始计时,求列车与自行车相遇的时间.
宝贝乖 1年前 已收到1个回答 举报

水心Baby_ 幼苗


设追上的时间为t
V火t-1/2at²=155m+Vt(t≤200s)
20m/s×t-1/2×0.1m/s²×t²=155m+4m/s×t
化简得:(t-310)(t-10)=0(此处就简写成数学模式了哈,不方便打那些)
解得t1=310s(舍);t2=10s
验证:t=10s S1=200-5=195m;S2=155+40=195m
因此成立
我这样的解题方法是完全建立在数学的角度的,不能体现物理的美和乐趣,做简单分析:加速度如此之小,需200s才能静止,平均下就是10m/s的速度,那就是2000m了,而自行车才800m,加上前面的155m距离也才955m,所以火车早就超过了.这个数据是不用动任何草稿纸的,几秒钟一看就得出结论了,因此,实际做题当中,建议你多培养用实际眼光分析物理题目的习惯,很多时候大大提高了做题速度,而且准确率高.借助数学程式,更展现物理的美!呵呵~


3