一道运动学的物理题汽车在快速行驶时要与前面的车辆保持一定的距离,叫车距.在汽车的尾灯中,有一组红色刹车灯.当驾驶员脚踩刹

一道运动学的物理题
汽车在快速行驶时要与前面的车辆保持一定的距离,叫车距.在汽车的尾灯中,有一组红色刹车灯.当驾驶员脚踩刹车的同时,刹车灯会立即发出耀眼的红光,以警示后面的汽车驾驶员注意刹车.后面汽车驾驶员从看到前面的车辆刹车灯点亮到使自己汽车开始刹车的时间可能要达到2.0s.某国产新型轿车,在车速为54km/h时,制动后滑行的最短距离为10m.现在平直的高速公路上有两辆这样的轿车以108km/h的车速高速行驶.
(1)若前面的车辆正常刹车,此时后面车辆至少要与前面的车辆保持多大的距离才不会发生追尾事故;
(2)若考虑前面的车辆可能发生撞车、翻车等事故,此时后面车辆至少要与前面的车辆保持多大的距离才比较安全;
(3)请你根据以上的计算分析:行驶在高速公路上的汽车,为什么要求保持200m以上的车距
CELIC 1年前 已收到1个回答 举报

poloyes 幼苗


设轿车以108km/h的车速高速行驶制动后滑行的最短距离为X.
54000/3600=15M/S 108000/3600=30M/S
15/10=30/X X=0.05M
30*2+0.05=60.05
答:若前面的车辆正常刹车,此时后面车辆至少要与前面的车辆保持60.05追尾事故.


4