脱式计算(能用简便a方法用简便方法计算)

脱式计算(能用简便a方法用简便方法计算)
184-35-65
15×98+15×3-15
w5×1w5×3w
8w×99.
fox0219 1年前 已收到1个回答 举报

去日留尘 幼苗


解题思路:(1)可根据一个数减两个数,等于用这个数减去这两个数的和的减法性质计算.
(2)可根据乘法分配律计算.
(3)可将32拆分为4×8后根据乘法交换律及结合律计算.
(4)可将99变为100-1后根据乘法分配律计算.

(d)d04-t四-三四
=d04-(t四+三四)
=d04-d00
=04

(2)d四×90+d四×t-d四
=(90+t-d)×d四
=d00×d四
=d四00

(t)2四×d2四×t2
=2四×d2四×4×0
=2四×4×(d2四×0)
=d00×d000
=d00000

(4)02×99
=02×(d00-d)
=02×d00-02
=0200-02
=0dd0

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点及内在联系,然后运用合适的方法计算.


2