(8分)水在自然净化中要把有机污染物自发地转变为简单的无机物质,需要水中含有一定的氧气,使有机物(C,H,O)+O 2

(8分)水在自然净化中要把有机污染物自发地转变为简单的无机物质,需要水中含有一定的氧气,使有机物(C,H,O)+O 2 CO 2 +H 2 O。1 L水中含有的有机物转化为无机物所需要的氧的量称为生化需氧量(BOD),用g·L -1 为单位表示。如果水中的氧气比BOD少,水就发臭,鱼和其他淡水生物就不能生存。若某地区一条河水中含有机物10 ppm(即质量分数为百万分之十),此有机物分子式用C 6 H 10 O 5 表示,而在正常大气条件下,氧气在水中的溶解量是0.009 2 g·L -1 ,水的密度为1 g·mL -1
(1)写出有机物在有氧条件下转化为无机物的化学方程式。
(2)这条河水的BOD是多少?河水中的鱼类能否维持生命?
zouhaibin 1年前 已收到1个回答 举报

linda5201 幼苗


(1)C 6 H 10 O 5 +6O 2 6CO 2 +5H 2 O
(2)这条河水的BOD是0.011 9 g·L -1 ;河水中的鱼类不能生存

取1 L河水为计算基准,其中有机物为1 000 g×10×10 -6 =1×10 -2 g
C 6 H 10 O 5 +6O 2 6CO 2 +5H 2 O
162 g 192 g
1×10 -2 g m(O 2 )
,m(O 2 )=1.19×10 -2 g。
故这条河水中的BOD为0.011 9 g·L -1 ,BOD>0.009 2 g·L -1 ,鱼类肯定不能生存。


2