水在自然界净化中要把有机污物自发地转变为简单的无机物质时,需要水中含有一定的氧气[有机物(C、H、O)+O2→CO2+H

水在自然界净化中要把有机污物自发地转变为简单的无机物质时,需要水中含有一定的氧气[有机物(C、H、O)+O2→CO2+H2O],1 L水中含有的有机物转变为无机物所需要的氧的量称为生化需氧量(BOD),用g/L为单位表示,如果水的氧气量比BOD少,水就发臭,鱼和其他淡水生物就不会生存.某地区一条河水里有机物的质量分数为0.001%,此有机物的化学式可用C6H10O5表示,已知在正常大气压条件下,氧气在水中的溶解量是0.092 g/L.
(1)写出有机物在有氧气条件下转化为无机物的化学方程式
C6H10O5+6O2
点燃
.
6CO2+5H2O
C6H10O5+6O2
点燃
.
6CO2+5H2O

(2)这条河水的生化需氧量为______.
(3)这条河中的鱼类______(填“能”“不能”)维持生命.
allez_y 1年前 已收到1个回答 举报

fanomng 幼苗


(1)C6H10O5与氧气反应生成二氧化碳和水.
该反应的化学方程式为:C6H10O5+6O2

点燃
.
6CO2+5H2O.
(2)1L河水的质量为:1000g/L×1L=1000g
1L河水中有机物的质量为:1000g×0.001%=0.01g
设转化1g有机物需要氧气的质量为x.
C6H10O5+6O2

点燃
.
6CO2+5H2O
162192
0.01g x
[162/192]=[0.01g/x],x≈0.01185g
(3)由于0.01185g<0.092g
因此该河中的鱼类不能维持生命.
故答案为:
(1)C6H10O5+6O2

点燃
.
6CO2+5H2O;(2)0.01185g/L;(3)不能.


2