船在静水中每分行60米,船在水速为每分20米的河中从A地到B地,又从B地到A地,共3.5小时,两地相距几米?

zyhytcn 1年前 已收到3个回答 举报

wumin512 幼苗


顺水速度:60+20=80米
逆水速度:60-20=40米
速度比:80:40=2:1
由于路程相同,所以速度比与时间比成反比例,时间比就是1:2,所以顺水行了3.5*1/1+2*60=70分钟,距离是70*80=5600米


1

已在路上 幼苗


5600米
路程/(60+20)+路程/(60-20)=210分钟


1

lilitaotao 幼苗


简单的解方程:
分析:无论从A到B还是从A到B,无非就是顺流行驶和逆流行驶
顺流的速度为60+20=80,逆流的速度为60-20=40
设两地相距X米 则
X/80+X/40=3.5*60
解得:X=560m


1