把一根5米长的绳子平均分成3段,每段占全长的______,每段长______米.

把一根5米长的绳子平均分成3段,每段占全长的______,每段长______米.
A.[1/3] B.[1/5] C.[3/5] D.[5/3].
aishenyu 1年前 已收到2个回答 举报

花不语_弘羊 幼苗


解题思路:把一根5米长的绳子平均分成3段,根据分数的意义可知,即这根5米长的绳子平均分成3份,则每份是全长的[1/3],每段的长是5×[1/3]=[5/3](米).

每份是全长的[1/3],
每段的长是5×[1/3]=[5/3](米).
故选:A,D.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意前一空是求每段占全长的分率,后一段是求每段的具体长度.


1

孤独百年13 幼苗


因为是把一份平均分成三份,所以是1÷3=1/3。


1