我有一个奥数问题,大家帮我做一做!

我有一个奥数问题,大家帮我做一做!
甲车从A地到B地,去时每小时4千米,回来时每小时5千米,共用了3小时.那么,往返平均速度是多少?
jingyangyang 1年前 已收到5个回答 举报

kingking大海 春芽


去与回来的速度比为4:5,时间比为5:4
3*5/(4+5)=5/3小时,去时用时5/3小时
4*5/3=20/3千米,全程20/3千米
2*20/3÷3=40/9千米/小时,往返平均速度是40/9千米/小时


10

跳跃的字符 幼苗


4/3千米


3

torry77 幼苗


这也叫奥数题???


3

劫米dd86 幼苗


4.5米/小时


3

xin4yue 幼苗


上面的人,简单的就做啊!帮个忙!
设甲车从A地到B地a千米
则a/4+a/5=3
所以往返平均速度是a/3=20/9(每小时千米)


2