设数{an}的前n项和为Sn,点(n,n分之Sn)(n属于N)均在函数y=3x减2的图象上 Tn是数列{anan加1分之

设数{an}的前n项和为Sn,点(n,n分之Sn)(n属于N)均在函数y=3x减2的图象上 Tn是数列{anan加1分之3}的前n项...
设数{an}的前n项和为Sn,点(n,n分之Sn)(n属于N)均在函数y=3x减2的图象上 Tn是数列{anan加1分之3}的前n项和,求使Tn小于20分之m对所有n属于n都成立的最小正整数m?急
花一朵23 1年前 已收到3个回答 举报

yfssnh 幼苗


Sn/n=3n-2
化为Sn=3n^2-2n
a1=S1=1,
n>=2,an=Sn-S(n-1)=3n^2-2n-3(n-1)^2+2(n-1)=6n-5
则3/[an*a(n+1)]=1/2*[1/(6n-5)-1/(6n+1)]
则 Tn=1/2*[1/1-1/(6n+1)]=3n/(6n+1)


5

adbian 幼苗


-
-
-
-
-
-
-






-

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
相关的主题文章:


A well-known high IQ game

The only partner

Feelings


2

灯泡与小黑 幼苗


anan加1分之3=3/(an²+1)?
还是其它什么?


1