不等式㏒2为底(x+1/x+6)的对数≦3的解集为多少

jack5060 1年前 已收到3个回答 举报

ginkgoer 春芽


3=log2(8)
log2(x+1/(x+6)2根2-3 (1)
xx>-2根2-3 (3)
x+1/x+6=0
2-x-1/x>0
(2x-x^2-1)/x>0
(x^2-2x+1)/x


7

zmh870310 幼苗


0-6x^2+6x+1<0(这里同乘x要变号,因为x是负数)或x^2-2x+1≤0
解得-3-2√2


2

马元元 精英


log2(x+1/(x+6)<=log2(8)
所以0<(x+1)/(x+6)<=8
0<(x+1)/(x+6)
即(x+1)(x+6)>0
x<-6,x>-1
(x+1)/(x+6)<=8
8-(x+1)/(x+6)>=0
(7x+47)(x+6)>=0
x<=-47/7,x>=-6
所以x≤-47/7,x>-1


1