已知向量a=(sinθ,-2)b=(1,cosθ),互相垂直,其中θ∈(0,π/2) (1)求cosθ和sinθ.

已知向量a=(sinθ,-2)b=(1,cosθ),互相垂直,其中θ∈(0,π/2) (1)求cosθ和sinθ.
(2)若sin(θ-Φ)=1/根号10,0
pbtzjx 1年前 已收到1个回答 举报

苍山风 春芽


(1) a·b=sinθ-2cosθ=0
所以 tanθ=2
画直角三角形,三边长分别为1,2,sqr(5)
所以 sinθ=2/sqr(5),cosθ=1/sqr(5)
(2) 因为θ,φ都是锐角,sin(θ-φ)>0
所以0


2