求-1,+2,-3,+4,-5.,-99,+100这100个数的和

roaminbird 1年前 已收到4个回答 举报

88124695 幼苗


-1+2-3+4-5+6-7+.-99+100
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+.+(-99+100)
=1+1+1+.+1
=1*50
=50


10

火眼里 幼苗


两两一组,相加得1,结果是50


2

teargas 幼苗


(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)...+(-99+100)=1+1+1....+1=50.


2

winglesspetal 果实


从第一个数起,每两个数看作一组,每组两个数的和是1
100/2=50
所以这100个数的和=1*50=50


1