求下列阶乘之和除以13的余数即求1!+2!+3!+4!+5!+...+99!+100!除以13的余数,

ghwanray 1年前 已收到5个回答 举报

水精灵的水枪 幼苗


1+2+2*3+(-2)+3+5+6+(-4)+……=9
注:比如1*2*3*4除以13的余数就等于6*4再除以13的余数,得(-2),再5的阶乘就是-2*5得-10,除以13,余数3;再6*3除以13,余数5,依次往后,到12的阶乘,因为之后的肯定都能被13整除的.
另外,后边,比如7就可以记做(-6),8可以记做(-5),12可以记(-1)等,只是方便运算而已,中间正负能约掉的很多.


4

8471892 幼苗


13!及以上全部整除,无需考虑,11!+12!=11!*13,也可不计,其它我就没有好办法了,不过数据量小,可直接计算。我算的结果是9


2

冰雨落花 幼苗


13!+14!+15!+。。。。+100!
每个都含有13,即它们能被13整除。
8!+10!=8!(1+9*10)=8!*7*13
7!+9!=7!(1+72)=7!*5*13+8*7!
2!+4!=26=2*13
1!+3!+5!=10+9*13
6!+8*7!=6!(1+56)=6!*4*13+6!*5
10+5*6!=3610=277...


1

songxiangzhoou 幼苗


这么多数之和的余数也就等于每一项的余数的和再求余,而下一项的余数等于上一项余数乘以项数再求余。
比如4!%13=11,那么5!%13=11*5%13=3.(%代表求余)
这是方法,结果是9。 自己算的仅供参考。


0

七之寒月芙蕖 幼苗


先说一个事实:(a*b)mod13=amod13*bmod13
同理a+b=a余+b余
由2大于13的数余数肯定为0,下面列1-12个余数
1 余1
2 余1*2=2
3余 2*3=6
4 6*4=24 余24-13=11
5 11*5=55 余3
6 3*6-13 5
7 ---9
8---7
9----11
10-6
11-1
12-12
相加得到余9


0