一长方形的周长是50厘米,用四个相同的长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长 和面积是多少啊

highbuilding 1年前 已收到3个回答 举报

yuxueangela 幼苗


4个长方形拼成一个正方形,则长方形的长与宽的比为4:1
所以,长方形的宽为
50/(4+1)/2=5
正方形的边长,即长方形的长为
5*4=20
正方形的面积
20*20=400平方厘米
正方形的周长
20*4=80厘米


6

一串风铃05 幼苗


四个相同的长方形可以拼成一个正方形,说明长方形长宽比例是1比4
可得长为20厘米,宽为5厘米
则拼得的正方形边长为20厘米,周长就是80厘米,面积就是400平方厘米


2

mh41020221 幼苗



因为用4个相同的可以拼成一个正方形 所以长方形的长=4倍的宽
设长方形的长为4X 那么宽为X
4X+X=50÷2
X=5厘米
所以正方形的长=宽=5×4=20厘米
面积=20×20=400平方厘米
周长=20×4=80厘米
答:正方形的面积是400平方厘米


1