求y=3x^2+2x+5的最大值或最小值

求y=3x^2+2x+5的最大值或最小值
用表达式来答(直接,不要变动原式)
y1q2l3 1年前 已收到3个回答 举报

xinjie8943 幼苗


由抛物线y=3x^2+2x+5的性质得
因 a=3>0 抛物线开口向上,有最小值
又其对称轴为 x= -b/2a=-1/3
所以当x= -1/3时,抛物线的最小值是3*(-1/3)^2-2/3+5=-1/3+5=14/3


4

HAINANYF 幼苗


因为开口向上 所以有最小值
顶点坐标公式
-2/6=-1/3 (60-4)/12=13/3


2

52628351 幼苗


3x^2+2x+5
此式对称轴为 -b/2a=-1/3
又 a>0 开口向上
故有最小值
带入原式,可得 最小值是3/14


2