王叔叔4月份工作了22天.4月份工作的时间占整个月份的几分之几 休息日占整个月份的几分几 结果化成最简数

KhAlaZ 1年前 已收到1个回答 举报

清雨飞扬 幼苗


4月份是小月有30天,
工作22天占:
22 ÷ 30 = 22/30 = 11/15
休息日占:
(30 - 22) ÷ 30 = 8 ÷ 30 = 8/30 = 4/15
答:4月份工作的时间占整个月份的11/15,休息日占整个月份的4/15 .


4