已知函数f(x)=e^x+2x^2-3x

已知函数f(x)=e^x+2x^2-3x
(1)求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)当x≥1时,若关于x的不等式f(x)≥ax恒成立,求实数a的取值范围
摩羯乐章 1年前 已收到2个回答 举报

惟恐情深误美人 幼苗


(一)函数f(x)=e^x+2x²-3x.求导得f'(x)=e^x+4x-3.∴f(1)=e-1,f'(1)=e+1.∵曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y-f(1)=f'(1)(x-1).代入即得切线方程:y-(e-1)=(e+1)(x-1).===>y=(e+1)x-2.(二)构造函数g(x)=[(e^x)/x]+2x-3.(x≥1).求导得g'(x)=[(e^x)(x-1)/x²]+2.易知,当x≥1时,g'(x)>0.∴函数g(x)在[1,+∞)上递增,∴g(x)min=g(1)=e-1.又当x≥1时,不等式f(x)≥ax.两边同除以x,得[(e^x)/x]+2x-3≥a.恒成立.由前面可知,a≤e-1.


4

tmwzhj 幼苗


y=(e+1)x-2
a小于等于e-1
第一问求导,第二问将x分离到左边,然后求导得出左边的最小值


1