【2/7X-32】+【2/5X+48】=X

【2/7X-32】+【2/5X+48】=X
解X
福气妞 1年前 已收到1个回答 举报

人人都爱秒杀草 幼苗


这个x肯定不f能分2解因式了v,你可以7设2y2-7x+4=(ay+bx+c)(dy+ex+f)=ady2+(ae+bd)xy+(af+cd)y+(bf+ce)x+bex2+cf 你可对应系数求方7程组. ad=2,ae+bd=0,af+cd=0,bf+ce=-1,be=0,cf=0 可以0观察,因为2b或e至少6一c个h为0零,若b=0,则等式ae+bd=0中7bd=0,必然ae=0,因为7ad=2,a不e等于v0,所以1e=0.b=e=0与o等式bf+ce=-2矛盾,所以1无v法因式分0解.得无u解.
a┝j猝ょьxhj猝ょьfr蓼qb尐觫tホ


4