抛物线的对称轴为x=1,它与x轴两交点之间的距离是4,且经过点(0,6),求这抛物线的解析式

fsawe 1年前 已收到3个回答 举报

娇下之寒 幼苗


物线的对称轴为x=1,它与x轴两交点之间的距离是4
根据抛物线的对称性,抛物线过(-1.0)和(3,0)
设解析式为:y=a(x+1)(x-3)
将(0,6)代入,求得a=-2
所以抛物线解析式为y=-2x^2+4x+6


4

fengtao612 幼苗


buzidao


1

夏天清晨的风 幼苗


解1:设此抛物线为Y=AX^2+BX+C
由题对称轴为x=1,与x轴两交点之间的距离是4,
可知与X轴两交点应为(-1,0)与(3,0)
且过点(0,6)
将此三点代入所设方程,可解得方程
Y=2X^2+4X+6
解2:设Y=K(X-x1)(X-x2)
可解得方程。。。


0