求面积:三角形ABC面积为60,D为AC上一点,CD:DA=1:2,E为AB上一点,AE:EB=1:3,BD交CE于O,

求面积:三角形ABC面积为60,D为AC上一点,CD:DA=1:2,E为AB上一点,AE:EB=1:3,BD交CE于O,求四边形AEOD的面
zrm0860 1年前 已收到2个回答 举报

www66666 花朵


过E作EF平行于BD交AC于F.则AF:DF=AE:BE=1:3,EF:BD=AE:AB=1:4,
所以,BD=4EF.
由CD:AD=1:2,得,CD:DF=2:3,于是CD:CF=2:5,所以OD:EF=CD:CF=2:5,
OD=2EF/5.所以,OD:BD=1:10.
由AE:AB=1:4得,三角形AEC的面积=1/4三角形ABC面积=15,
由CD:AC=1:3得,三角形BCD面积=1/3三角形ABC面积=20.
由OD:AD=1:10得,三角形OCD面积=1/10三角形BCD面积=2,
所以,四边形AEOD面积=三角形ACE的面积-三角形OCD的面积=15-2=13.


5

kouki 幼苗


做法如下:
过E、B作EM、BN分别垂直于AC
AE:EB=1:3
∴EM:BN=1:3
S△ODC=1/2*EM*1/3*AC
=1/18*BN*AC
=1/9*S△ABC
=20/3
SAEOD=S△AEC-S△ODC
=...


2