帮帮忙sin(-a-180')和cos(-180'-a)如何化简,

尘舞雩 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢伤感 幼苗


由sin(-a-180)
=-sin(180+a)
=sina.
由cos(-180-a)
=cos(180+a)
=-cosa.

1年前 追问

6

尘舞雩 举报

能再详细解释一下吗;为什么1式=-sin(180+a) 而2式=cos(180+a),一个前面负号,一个没呢?谢谢谢谢。

举报 喜欢伤感

因为sin是奇函数,sin(-x)=-six,(要变号) 而cos是偶函数,cos(-x)=cosx(不变号)