一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵

残阳归人 1年前 已收到2个回答 举报

zenyang 幼苗


(80+95)×50÷2=4375平方米
4375÷2.5=1750棵
答可以栽树1750棵.


4

望断归来路 幼苗


面积=(上底+下底)*高/2=(80+95)*50/2=4375
棵树=面积/单位面积=4375/2.5=1750


0