一块梯形纸板,上底为20cm,如果下底减少10cm就变成一个平行四边形,面积是300cm平方 原来梯形的面积是多少?

xj1982813 1年前 已收到6个回答 举报

gunshao 春芽


上底为20cm,如果下底减少10cm就变成一个平行四边形,说明下底比上底多10厘米,是20+10=30厘米
梯形的高和平行四边形的高相等是300/20=15厘米
原来梯形的面积是(30+20)*15/2=375平方厘米


2

冰神之女 幼苗


h=300/20=15(cm)
S=300+10×15/2=375(cm²)


3

紫瞳_ii 幼苗


下底减少10cm就变成一个平行四边形
所以,下底 长是20+10=30cm.
平行四边形的高和原来梯形的高相等,是
300÷20=15cm
原来梯形的面积是
1/2 (20+30)*15=375(平方厘米)


2

blqm 幼苗


375cm


2

xiaohaha2006 幼苗


下底的长=20+10=30
平行四边形的面积=底*高=20*高=300, 所以高=300/20=15
梯形面积=(30+20)*15/2=375 cm^2


2

22岁… 幼苗


S平行四边形=20×高=300 高=15 下底=20+10=30
S梯形=15(20+30)/2=225


1