一块梯形水稻田上底长20米,下底长30米,高100米,共收水稻10.4吨,这块稻田平均每公顷收水稻多少吨?

bhfou 1年前 已收到4个回答 举报

锋888 花朵


梯形面积=(1/2)(20+30)*100=2500平方米=0.25公顷
因此平均每公顷收水稻:10.4/0.25 =41.6吨


1

看见你就恶心 果实


面积=(20+30)×100×2=2500平方米=0.25公顷
每公顷=10.4÷0.25=41.6吨


2

Ethelxiang 幼苗


145415+546


1

lhy916 花朵


(20+30)x100÷2=2500(平方米)2500平方米=0.25公顷 10.4÷0.25=41.6(吨)


1