若X=—1是关于X的方程1—aX=2的解,则a= 如果4X—1与3—X互为相反数,则X= 若6—Y与3互为倒数,则Y=

naig 1年前 已收到4个回答 举报

我和我的微笑 幼苗


1.把X=-1代入方程,求出:a=1,
2.解方程4X-1=-(3-X),求出:X=2/3,
3.解方程3(6-Y)=1,求出:Y=17/3


1

原少 幼苗


将X=-1代入,得到1-a*(-1)=2,解得,a=1
(4x-1)+(3-x)=0解得x=-2/3
(6-y)/3=1解得,y=3


2

kangmiao 幼苗


a=1 x=-2/3 y=17/3


1

penghan 幼苗


1.把X=-1代入方程,求出:a=1,
2.解方程4X-1=-(3-X),求出:X=2/3,
3.解方程3(6-Y)=1,求出:Y=17/3


0