数学题4X²-12X=3,用公式法怎么解?

数学题4X²-12X=3,用公式法怎么解?
4X²-12X=3,要求用公式法去解,
beibei_661 1年前 已收到2个回答 举报

磕睡人 幼苗


4x²-12x-3=0
a=4,b=-12,c=-3
b²-4ac=192
所以x=(12±√192)/(2×4)
所以x1=(3-2√3)/2,x2=(3+2√3)/2


6

每天早晨 幼苗


把3移过去就用2a分之-b±根号下b方减4ac


1