已知关于x的方程3x^2-(m+2)x+m-1=0⑴求证该方程一定有实数根⑵若RT⊿ABC中∠C

已知关于x的方程3x^2-(m+2)x+m-1=0⑴求证该方程一定有实数根⑵若RT⊿ABC中∠C
90°BC=3,AB,AC分别为该方程的两个根求m的值
xin_6868 1年前 已收到1个回答 举报

hvseh 幼苗


已知关于x的方程3x^2-(m+2)x+m-1=0
⑴求证该方程一定有实数根
⑵若RT⊿ABC中∠C90°BC=3,AB,AC分别为该方程的两个根求m的值
(1) (m+2)^2-12(m-1)
=m^2-8m+16
=(m-4)^2>=0
∴该方程一定有实数根
(2)
3 -( m-1)
1 -1
(3x+1-m)(x-1)=0
x=1
x=(m-1)/3
c为斜边,a=3为直角边,则1也为直角边
c平方=10
c=根号10
(m-1)/3=根号10
m-1=3根号10
m=3根号10-1


7