8x的平方-[-3x+5(2x的平方-3x)+3]-2(3x-2),其中x=-0.4.先化简,在求值!

遍地找牙 1年前 已收到1个回答 举报

ff神州六号 幼苗


8x的平方-[-3x+5(2x的平方-3x)+3]-2(3x-2)=8x^2+3x-5(2x^2-3x)-3-6x+4=8x^2+3x-10x^2+15x-6x+1=-2x^2+12x+1=2*0.16-4.8+1=-0.6

1年前 追问

1

遍地找牙 举报

^ 符号是什么?平方么?