1.函数f(x)=log2x-1/log2x+1,若f(x1)+f(2x2)=1(其中x1,x2均大于2),求f(x1x

1.函数f(x)=log2x-1/log2x+1,若f(x1)+f(2x2)=1(其中x1,x2均大于2),求f(x1x2)的最小值.
2.函数y=f(x)的图像在点(5,0)处的切线方程是y=-x+8,则f'(5)=?
3.AB与CD是圆O的直径,AB垂直CD,P是AB延长线上一点,连PC交圆O于点C,连DE交AB于点F,若AB=2BP=4,则PF=?
4.已知曲线L上一点P到两个定点F1(-√3,0)和F2(√3,0)的距离之和为4,求曲线L的方程.
第二题是求反函数f'(5)的值。
db99adm 1年前 已收到3个回答 举报

zhengjiale 幼苗


1、
2、导数的值代表该点的斜率,所以f'(5)=-1
3、写错字了吧.连PC交圆O于点C,C应该是E.
4、由题意知P点满足椭圆的定义.所以2a=4,a=2.
又 C=√3,所以b=√(a^2-c^2)=1
所以方程为:x^2/4+y^2=1


3

思君111 幼苗


2.f'(5)=1


1

遥遥oo 幼苗


第一题不知
第二题:根据导数的几何意义,因为f'(x)=x+8
所以f'(5)=13
第三题:由切割弦定理PE/PC=PB/PO所以PE/PC=1/2(1)
又根据勾股定理CP=二倍根号2=PE+PC(2) 由(1)(2)可解出PE=三分之2倍根号2
又因为三角PEF相似于三角DOF 所以PE/DO=PF/OF
又PO=PF+OF


1