已知函数f(x)=log2x(x>1),若f−1(a)•f−1(b)=2,则1a+4b的最小值为(  )

已知函数f(x)=log2x(x>1),若f−1(a)•f−1(b)=2,则
1
a
+
4
b
的最小值为(  )
A.4
B.5
C.8
D.9
zhang940906 1年前 已收到1个回答 举报

平静123456 春芽


解题思路:先求出f(x)的反函数f-1(x)=2x(x>0)根据条件可得出a+b=1而[1/a],[4/b]的积不是定值则可利用“1”的代换即[1/a+
4
b
=(a+b)(
1
a
+
4
b
)=5+
4a
b
+
b
a]从而实现了“积定和最小”然后直接利用基本不等式求解即可.

∵f(x)=log2x(x>1)
∴f-1(x)=2x(x>0)
∴f-1(a)f-1(b)=2a+b=2
∴a+b=1
∴[1/a+
4
b=(a+b)(
1
a+
4
b)=5+
4a
b+
b
a]
∵[4a/b>0,
b
a> 0

1
a+
4
b≥5+2

4a

b
a= 9(当且仅当
4a
b=
b
a]即a=[1/3],b=[2/3]时取等号)
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了利用基本不等式求最值.解题的关键是要注意“一正”,“二定”即凑成“和定”或:“积定”的形式否者的话要利用一些常用的变形比如本题中的“1”的代换,“三相等”!


4