证明:a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=(a+b+c)^2 并利用该公式分解因式a^4+b^4+c^4+2

证明:a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=(a+b+c)^2 并利用该公式分解因式a^4+b^4+c^4+2a^2b^2-2a^2c^2-2b^2c^2
天地在线 1年前 已收到1个回答 举报

zkj_baihe 幼苗


左边=(a²+b²+2ab)+2ac+2bc+c²
=(a+b)²+2(a+b)c+c²
=(a+b+c)²=右边
命题得证
原式=(a²)²+(b²)²+(-c²)²+2a²b²+2a²(-c²)+2b²(-c²)
=(a²+b²-c²)²


7