a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc因式分解

a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc因式分解
如题
yalin2003 1年前 已收到2个回答 举报

skyon 幼苗


a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
=(a²+2ab+b²)+2c(a+b)+c²
=(a+b)²+2c(a+b)+c²
=(a+b+c)²


9

马元元 精英


原式=(a²+2ab+b²)+2bc+2ca+c²
=(a+b)²+2(a+b)c+c²
=[(a+b)+c]²
=(a+b+c)²


2