b的2次方+c的2次方+2ab+2ac+2bc分解因式

b的2次方+c的2次方+2ab+2ac+2bc分解因式
没有a的2次方哦
JOJOZHAO 1年前 已收到3个回答 举报

jacklee3063 春芽


² + c ² + 2 a b + 2 a c + 2 b c
= (b ² + 2 b c + c ²)+ 2 a b + 2 a c
= (b + c)² + 2 a(b + c)
= (b + c)(b + c + 2 a)


8

小桥流水人妖 幼苗


(a+b+c)的2次方—a的2次方
或(2a+b+c)*(b+c)


1

thymew 幼苗


b2+c2+2ab+2ac+2bc=2a*(b+c)+(b+c) 2=( b+c)(2a+b+c)


1