结合函数y=-2x²+3x-5=0的图像,求

结合函数y=-2x²+3x-5=0的图像,求
(1)-2x²+3x-5>0的解集
(2)-2x²+3x-5<0的解集
恋白小沫 1年前 已收到2个回答 举报

meteorbird 幼苗


从函数图象可知:
(1)-2x²+3x-5>0的解集为空集,
(2)-2x²+3x-5<0的解集为全体实数.


5

kongzi123 幼苗


同学 这个图你怎么不自己画出来呢 !难到你连图都不会画吗?五点作图法老师没有教你吗?

图画出来 答案就出来了

答案: 函数 对称轴 x=3/4 图像开口向下! 所以在 对称轴上取最大值 y|3/4=-31/8
所以,大于〇的解 为空集
小于〇的解为R(全体实数)...


1