小花和奶奶今年的年龄和是72岁,小花的年龄是奶奶的8分之1,小花和奶奶今年各多少岁?

ewqieq 1年前 已收到4个回答 举报

lovelovehai 幼苗


小花 72/(8+1)=8岁
奶奶 72-8=64岁


1

wxfar 春芽


小花的年龄是奶奶的8分之1,说明小花年龄是年龄和的9分之1,故小花是8岁,奶奶是64岁


2

好好先生cldmc 幼苗


小花的年龄是奶奶的8分之1,则他们的年龄和是奶奶的9/8(八分之九)
所以奶奶年龄为=72/(9/8)=64
小花=8


1

wudijigang 幼苗


小花 72/(8+1)=8岁
奶奶 72-8=64岁


0